СМИ: США и ЕС отказались отключать Россию от SWIFT

17.01.2022, 20:35

Соединённые Штаты Америки и Европейский союз больше не рассматривают возможность отключения России от международной межбанковской системы SWIFT. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники.

По информации издания, вместо отключения России от SWIFT готовятся точечные экономические меры в отношении крупнейших российских банков.

Германия настаивает на исключениях, иначе ситуация может привести к дестабилизации финансовых рынков и способствовать развитию альтернативной платежной инфраструктуры. Кроме того, без SWIFT Германии будет затруднительно платить России за энергоресурсы.

Источник немецкого издания сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг, 20 января, встретится в Берлине с немецким канцлером Олафом Шольцем и обсудит санкционную политику.

За рубежом давно звучат призывы отключить Россию от SWIFT на фоне обвинений Москвы в подготовке «вторжения» на Украину. Издание The Economist утверждает, что российские власти готовятся к отключению от SWIFT еще с 2014 года — именно тогда США впервые предложили такой способ воздействия на Москву в ответ на ситуацию с Крымом и Донбассом.

По материалам: Handelsblatt.

Новости по теме

Читайте также