Зачем Порошенко вернулся на Украину

17.01.2022, 20:40

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Киеве прошли сразу два крупных митинга — в аэропорту и у здания Печерского суда. Так сторонники Петра Порошенко решили защитить своего бывшего президента, которого нынешние украинские власти обвинили в госизмене из-за принятого в 2014 году решения закупать уголь в Донбассе. Для чего Пётр Порошенко вернулся на Украину и почему делает вид, что не боится уголовного преследования?

Ранним утром Порошенко устроил пресс-конференцию в аэропорту Варшавы.

Пётр Порошенко: «Собрал ли я тревожный чемоданчик для тюрьмы? Не собрал, не собираю и не буду собирать. Я считаю так: твое поведение программирует твое будущее. Если ты готовишься к победе — будет победа. Если собираешь чемоданчик — будешь с чемоданчиком».

На Украине Петра Порошенко уже встречала толпа журналистов. Первый полноценный митинг прошел на площади перед аэропортом. Несколько тысяч человек кричали «Ганьба Зеленскому!» («Позор Зеленскому!». — Ред.). Считается, что нынешний президент сводит какие-то личные счеты с бывшим президентом. На Украине так заведено: новая власть преследует прежнюю. Тимошенко сидела при Януковиче. Он сам скрывался от Порошенко. Теперь Зеленский зачищает политическую поляну.

Петру Порошенко в очередной раз попытались вручить повестку в суд. Он повестку не взял, но в суд поехал. Там прошел еще один митинг. Лозунги те же: «Россия — агрессор», «Зеленский — провокатор», «заграница нам поможет».

В эфире украинских телеканалов аналитики и эксперты азартно спорили: посадят Порошенко или нет. По их мнению, политик не вернулся бы в Киев, если бы не получил гарантий неприкосновенности. Возможно, возвращение Порошенко заранее было устроено ради того, чтобы отвлечь народ от реальных проблем: очередного роста тарифов, инфляции и безработицы.

Заседание Печерского суда затянулось. Пришлось даже объявлять перерыв на пару часов, чтобы адвокаты Порошенко смогли хотя бы пролистать материалы следствия. В деле — 10 томов. Экс-президента Украины обвиняют в государственной измене и финансировании терроризма за то, что в 2014 году он приказал покупать уголь у мятежного Донбасса.

Связанные новости

Читайте также