Постпред РФ заявил, что Москва не будет вести дискуссии по безопасности на площадке ОБСЕ

17.01.2022, 17:12

Видео программы «Сегодня»

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Москва не намерена вести дискуссии по гарантиям безопасности на площадке организации.

В минувший четверг российские предложения по гарантиям безопасности обсуждались на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Но, как отметил Александр Лукашевич, адекватного ответа добиться не удалось. Он добавил, что сейчас Москва ждет письменного ответа на свои предложения.

Коснулся постпред и темы санкций. По его мнению, украинский сюжет хорошо подходит как повод, поэтому нагнетание истерии вокруг якобы готовящегося вторжения России на Украину, это попытка Запада удержать тему в повестке. Лукашевич подчеркнул, что учения российских вооруженных сил на своей территории связаны отнюдь не с кризисом на Украине.

Александр Лукашевич: «Они связаны с нетерпимой ситуацией, касающейся маневров и провокационной деятельности НАТО вблизи российских рубежей. Поэтому, естественно, мы занимаемся боевой подготовкой наших вооруженных сил, будем это делать впредь».

Лукашевич отметил также, что дальнейших дискуссий по гарантиям безопасности на площадке ОБСЕ Москва вести не будет. По его словам, это аморфная структура, которая к тому же не обладает международно-правовым статусом.

Связанные новости

Читайте также