Московские медики рассказали об инновациях в борьбе с COVID-19

17.01.2022, 17:52

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

Москва ответила на пандемию коронавируса инновациями в сфере здравоохранения. Ответ получился настолько эффективным, что сейчас столица РФ входит в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19 по версии международного аналитического центра StartupBlink. Москва оставила позади Торонто, Тель-Авив, Лос Анджелес и Сеул, уступилв только Нью-Йорку и Сан-Франциско.

Всего в рейтинге 100 городов. В копилке Москвы — 46 инновационных решений. Одно из них — освобождение врачей от необходимости вести бумажную документацию.

Ашот Погосян, заведующий 10 терапевтического отделения временного госпиталя «Крылатское»: «Заводится полностью электронная история болезни на пациента, программа ЕМИАС. Все исследования, осмотры узких специалистов, лечащих врачей, лабораторные анализы, инструментальные исследования — все это заносится, фиксируется в электронную истории болезни».

В Москве меньше чем за месяц создали Единый лабораторный сервис. В нем — актуальная база данных всех москвичей с подтверждённым диагнозом «ковид». Самих горожан о болезни информируют через СМС. Тех, кто лечится на дому, консультируют врачи телемедицинских центров. Они же отслеживают состояние больного.

Мариам Пахуридзе, руководитель центра телемедицины департамента здравоохранения Москвы: «Врачами телемедицинского центра проведено свыше 2 миллионов консультаций и мы работаем ежедневно, в непрерывном режиме, в круглосуточном режиме наблюдаем пациентов и проводим телемедицинские консультации».

Если пациенту становится хуже, в онлайн-систему поступает сигнал, и к больному тут же выезжает скорая. В распоряжении бригады уже есть вся необходимая информация. Ещё в дороге медики понимают, в какой госпиталь везти заболевшего. Там к его приему тоже готовы заранее, поскольку данные уже поступили онлайн. Все это позволяет врачам быстро принимать решения, от которых напрямую зависит жизнь человека.

Еще одна новаторская разработка — КТ-калькулятор. Бесплатный сервис создали специалисты из МГУ, он доступен врачам из любого региона. Онлайн-тестирование помогает определить степень поражения легких без томографа.

Андрей Шкода, главврач городской клинической больницы N67 имени Ворохобова: «Более 600 тысяч историй болезней было проанализировано, выявлены алгорифмические зависимости, построены специальные графики — на основании этого, мы в течении очень короткого времени можем определить степень поражения легочной ткани».

Новости по теме

Читайте также