В Новосибирске бесплатно имплантируют подросткам стимуляторы сердца

17.01.2022, 10:44

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Новосибирске кардиологи начали проводить подросткам сложнейшие высоко-технологичные операции на сердце. Недавно они вошли в программу ОМС, поэтому делают их абсолютно бесплатно. В организм имплантируют специальное механическое устройство, которое поддерживает работу органа до тех пор, пока пациентам не сделают пересадку. Все это время подростки могут жить полноценной жизнью: гулять, учиться, общаться со сверстниками.

После трех месяцев в клинике Даниил готовится к выписке вместе с небольшим аппаратом, от работы которого зависит теперь его жизнь. Устройство имплантировано в грудную клетку, иногда Даниил ощущает, как оно тикает и к этому почти привык.

Дмитрий Доронин, врач-кардиолог, Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина: «Ему имплантирован механический левый желудочек, который встроен в его систему кровообращения и он помогает его сердцу перекачивать кровь».

Проблемы со здоровьем у Данилы начались давно, мальчик перенес операцию на сердце, но болезнь прогрессировала, становилось хуже. Операцию назначили на середину октября, в канун совершеннолетия парня. В день рождения именинник проснулся после наркоза уже с обновленным сердцем.

Влада Копыловская

Читайте также