Исторический кризис: в США катастрофически не хватает донорской крови

17.01.2022, 08:35

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

США столкнулись с самой масштабной за последнее десятилетие нехваткой донорской крови. В условиях кризиса врачам в США приходится делать выбор: кому из пациентов назначать переливание крови, а кого заставлять ждать. Причина столь острого дефицита — в пандемии коронавируса. С начала эпидемии число доноров сократилось на 10%.

В американском Красном Кресте — организация собирает примерно 40% донорской крови в стране — этот кризис называют историческим. Запасов крови так мало, что приходится ограничивать ее поставки в больницы. И в некоторых из них врачам приходится выбирать кому делать операцию и переливание крови, а кому нет.

Бэйя Ласки, медицинский директор американского Красного Креста в штате Джорджия: «Иногда у нас остается такой маленький запас определенной группы донорской крови, что едва ли хватит на следующие полдня; только мы успеваем набрать некоторый объем донорской крови, как она тут же уходит на нужды больниц».

Для нормальной работы больницам нужно, чтобы запас крови был примерно на пять дней, сейчас во многих американских клиниках его хватит лишь на сутки или даже меньше.

Алексей Веселовский

Новости по теме

Читайте также