Инвестпортал Москвы будет оповещать победителей торгов через СМС-уведомления

17.01.2022, 08:13

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Астапкович

На инвестиционном портале Москвы начала работать система СМС-уведомлений для победителей торгов. Этот канал связи позволит заинтересованным инвесторам узнать о выигрыше на торгах по аренде или продаже городского имущества. Кроме того, бизнесмены смогут узнать о том, на каком этапе находится процесс регистрации права собственности.

Новый функционал позволит победителям заблаговременно подготовить необходимые документы. Также они узнают о поступлении в личный кабинет проектов договоров, актов или иных соглашений, что поможет инвесторам не упустить сделку.

Роман Урнышев, глава направления по цифровизации комплексов экономики и городского хозяйства Департамента информационных технологий города Москвы: «Городу важно, чтобы предприниматели оперативно получали информацию. СМС-оповещение позволяет победителям торгов соблюсти все установленные сроки и точно знать, на каком этапе оформления находятся документы».

Объявление победителя и срок завершения сделки строго регламентирован по времени, но зависит от типа объекта. При этом важно помнить, что победитель, проигнорировавший сделку, не получит задаток, который был внесен на электронной площадке для участия в торгах.

Алексей Гаранин, замглавы Департамента города Москвы по конкурентной политике: «У победителей торгов появились возможности обмениваться документами с продавцом, подписывать их, а также получать полную информацию обо всех этапах прохождения сделки».

После подписания договора на инвестиционном портале документ отправляется в Росреестр, после чего инвестор получит СМС-уведомление. Позднее он узнает об этапе процесса регистрации права собственности. Кроме того, бизнесмен получит СМС в случае отказа в регистрации либо расторжения договора из-за неоплаты акта приема-передачи объекта.

По материалам: investmoscow.ru

Читайте также