Миротворцы покидают Казахстан: итоги миссии ОДКБ в республике

16.01.2022, 21:02

Видео программы «Сегодня»

На этой неделе начался вывод миротворческих сил ОДКБ из Казахстана. В некоторых регионах страны продолжает действовать режим ЧП, но в целом, по заявлениям властей, обстановка под контролем.

Миссия выполнена, безопасности Казахстана теперь никто и ничто не угрожает. Это, наверное, главный итог первого в истории применения миротворческого контингента ОДКБ. Организация доказала всем, что в критические моменты может действовать быстро, решительно и эффективно. Первыми, по словам Сергея Шойгу, территорию Казахстана покинули подразделения Армении, Таджикистана и Белоруссии.

Российские десантники, составлявшие костяк миротворческого контингента, в последние дни обеспечивали безопасность на 14 объектах государственной важности: связь, энергетика, аэропорты. Это позволило перебросить силы безопасности Казахстана в Алма-Ату и другие регионы для борьбы с боевиками. И, конечно, само присутствие российских военных — это ведь не только военная, но и моральная поддержка дружественного народа.

Применение сил ОДКБ, по словам Владимира Путина, себя полностью оправдало и было легитимным: на основании официального запроса от руководства Казахстана и в полном соответствии с четвертой статьей Договора о коллективной безопасности. А это значит, что военная операция ОДКБ никак не могла угрожать суверенитету и независимости Казахстана. При этом каждый из союзников, когда счет шел на часы, действовал четко и решительно.

Худших сценариев развития событий, хаоса и еще большего количества жертв в этот раз удалось избежать. Хотя уже сейчас Касым-Жомарт Токаев назвал январские дни этого года самым мрачным периодом в 30-летней истории независимого Казахстана. Огромный материальный ущерб еще предстоит подсчитать правительственной комиссии. Но это уже не так важно. Главное — мир восстановлен. И это самый очевидный результат действий воинского контингента ОДКБ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также