Врач рассказал о вреде бутербродов с маслом и сыром

16.01.2022, 14:22

Фото: Getty Images

Гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, насколько губительно для здоровья регулярное употребление бутербродов с маслом и сыром.

По словам эксперта, в бутербродах много холестерина и триглицеридов. Они повышают нагрузку на поджелудочную и ускоряют развитие атеросклероза кровеносных сосудов всего тела.

Сергей Вялов: «Отказаться от бутерброда — больно для души. Согласиться — больно для сердца или поджелудочной. Поджелудочной больнее, когда вы съели много за один раз. Сердцу хуже, когда вы едите бутерброды с маслом и сыром каждый день».

Медик напомнил, что, если вы съедаете за один присест много жирного, это требует от поджелудочной и печени напряженной работы. А если бутербродов оказалось слишком много, и, если к ним прилагается алкоголь, возможен заброс желчи в протоки поджелудочной. А это может привести к острому панкреатиту.

При этом для сердца не так важно, сколько бутербродов вы съели. Важнее, как часто вы их едите. Чем больше человек ест животного жира, тем выше уровень холестерина и триглицеридов в крови, и тем быстрее развивается атеросклероз. Атеросклеротические бляшки блокируют кровоток в сердце, что может вызвать стенокардию и инфаркт.

Специалист отметил, что отказываться от бутербродов с сыром полностью не обязательно, однако знать меру все же стоит. Также он отметил, что в рационе должно быть больше растительного и меньше животного. Он подчеркнул, что чем здоровее питание, тем ниже риск болезней поджелудочной железы, печени и кишечника.

Читайте также