Девятнадцать самолетов с российскими миротворцами прибыли из Казахстана в Подмосковье

16.01.2022, 11:29

На подмосковный аэродром «Чкаловский» прибыли 19 самолетов ВКС с российскими миротворцами из состава сил ОДКБ и техникой, ранее вылетевшие из Казахстана с аэродрома «Алматы».

Из сообщения Минобороны России: «19 самолетов военно-транспортной авиации ВКС России (18 самолетов Ил-76 и 1 самолет Ан-124 „Руслан“) с российскими миротворцами из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыли из Казахстана на подмосковный аэродром „Чкаловский“».

Ранее пресс-служба Минобороны России сообщила, что подразделения «осуществили погрузку военной техники в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и вылетели из Алма-Аты». Миротворцы из Армении, Узбекистана и Белоруссии покинули Казахстан 14 января.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители населенных пунктов на западе страны устроили митинги против цен на газ. Позже акции переросли в беспорядки и погромы, которые распространились на другие города. Больше всего от бесчинств боевиков и мародеров пострадала Алма-Ата.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет организации направил коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки. На днях было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ.

По последним данным Генпрокуратуры республики, во время беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков, пострадали 4 578 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также