Почему Максим Виторган не пришел на свадьбу отца с Ириной Млодик

16.01.2022, 13:50

Видео программы «Основано на реальных событиях»

После смерти Аллы Балтер Эммануил Виторган не хотел больше жить. Он закрылся от друзей, родственников и даже сына Максима. И только Ирина Млодик — подруга умершей жены — помогла актеру снова стать счастливым.

Сначала Ирина Млодик по-дружески приглашала Эммануила Виторгана сходить куда-нибудь, например, в театр. Люди гадали, что за женщина сопровождает актера вскоре после смерти супруги Аллы Балтер.

Ирине Млодик было непросто. Во-первых, у нее тогда уже был мужчина, с которым она провела несколько прекрасных лет. Во-вторых, она не могла не замечать косых взглядов, которыми сопровождали ее повсюду, когда она появлялась в обществе Виторгана. На слухи и сплетни ей было плевать. Но был один человек, чье мнение нельзя игнорировать. Максим Виторган болезненно встретил появление в жизни отца новой женщины.

Ирина Млодик и Эммануил Виторган официально оформили отношения в 2003 году. Предложение руки и сердца Эммануил Гедеонович сделал в Юрмале, куда они с Ириной поехали отдохнуть.

Ирина Млодик: «Почти три года мы были вместе. И вдруг Эммануил Гедеонович говорит: „Ирочка, скажи, пожалуйста, я обращусь к тебе по одному вопросу. Ты сможешь мне ответить?“. Я говорю: „Конечно, Эммочка, пожалуйста. А что нужно? Что, что-то нужно сделать, помочь?“. Я не поняла даже. И он говорит: „Ты выйдешь за меня замуж?“. Я сижу, у меня слезы из глаз, казалось, сон какой-то, что это не со мной происходит».

На свадьбе гуляли 156 человек. Среди друзей Виторгана нашлись и такие, кто отвернулся от актера после того, как тот стал встречаться с Ириной Млодик.

Сергей Минаев, главный редактор «Экспресс-газеты»: «Кто-то из бывших друзей с Эммануилом Гедеоновичем не общается после смерти Аллы, он якобы ее быстро забыл, нашел другую, с ней утешился. Он, что, бросил жену? Нет, он до последней минуты был самым близким для нее человеком. Что от него хотели друзья? Какие они ему предлагали варианты? Только тоже ему умереть оставалось. Но он выбрал жить. Выбрал жить».

Этот выбор Эммануила Виторгана не приняли не только друзья. На свадьбе не было главного гостя — сына Эммануила Гедеоновича.

Ирина Млодик: «Это его право. Я думаю, что это происходило по молодости, он сам был еще молодым человеком. Просто он так любил маму, что он… Я не думаю, что лично ко мне это было что-то».

Читайте также