Почтовая служба FedEx хочет установить лазеры на свои самолеты

15.01.2022, 10:52

Кадр из видео: Leonardo Company / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

На американских гражданских самолетах может появиться лазерное оружие. По информации СМИ, вооружиться решила почтовая служба FedEx.

В компании FedEx обещают использовать лазеры исключительно в целях самообороны. В Федеральное управление гражданской авиации поступило обращение от почтового гиганта с просьбой разрешить оснащение новых бортов лазерной системой ПРО, чтобы сбивать с цели зенитные ракеты с тепловым наведением. Якобы это позволит обеспечить безопасность перевозок.

В последние десятилетия гражданские самолеты несколько раз попадали под обстрел, это приводило к трагедиям. В 2020 году борт украинских авиалиний был сбит над аэропортом Тегерана, погибли 176 человек. Рейс курьерской службы DHL в 2003 году попал под огонь переносного зенитного комплекса и аварийно приземлился в Багдаде с практически разрушенным крылом.

Чтобы избежать подобных ситуаций, FedEx хочет оснастить самолеты вооружением, которое использует, например, командование специальных сил ВВС США. Системой оборудованы и самолеты ВКС России, в частности Су-57. Сам лазер не стреляет, но способен сбить настройки инфракрасных прицелов. Критики идеи указывают: если вооружение FedEx одобрят, убедить службы безопасности стран, что иногда почта — это только почта, станет сложнее.

По материалам: Fox Business.

Читайте также