Из Казахстана вылетели самолеты с российскими миротворцами ОДКБ

15.01.2022, 07:45

Фото: РИА Новости © 2022, Министерство обороны РФ.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня из Казахстана 18 самолетов ВКС РФ вывезут технику и военных сил Организации Договора о коллективной безопасности.

В субботу 18 самолетов ВКС РФ доставят российских миротворцев из состава коллективных сил ОДКБ и технику из Казахстана в Ивановскую и Московскую области. Самолеты Ил-76 и Ан-124 с российскими миротворцами уже вылетели на родину из Алма-Аты.

Сообщение пресс-службы Минобороны РФ: «Подразделения российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстане осуществили погрузку военной техники в самолеты ВТА Ил-76 и Ан-124 и вылетели из Алма-Аты».

Напомним, в четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ в Казахстане, где в начале января начались акции протеста, которые позже переросли в массовые беспорядки и погромы. Президент Казахстана тогда обратился в ОДКБ за помощью «в преодолении террористической угрозы». Организация Договора о коллективной безопасности направила в Казахстан миротворцев с краткосрочной миссией прикрытия и обеспечения.

Накануне Владимир Путин заявил, что силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. Подразделения из России покинут республику позже остальных иностранных контингентов миротворцев. Полный вывод миротворческих сил ОДКБ планируется завершить 19 января.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также