Второй «Фобос» взлетит не раньше 2018 года

01.02.2012, 13:40

Фото: Машков Юрий / ТАСС

«Фобос-Грунт-2» обойдется российскому бюджету на 2 миллиарда дешевле первого аппарата, а его приборы сначала испытают на лунных станциях.

Новая межпланетная станция «Фобос-Грунт-2» обойдется дешевле своего неудачливого предшественника. Аппарат будет стоить около 3 миллиардов рублей против 5 миллиардов за первый «Фобос». Как сообщил РИА Новости глава Института космических исследований (ИКИ РАН) Лев Зелёный, новая станция будет технически проще. Ранее о том, что Россия собирается повторить миссию «Фобоса», заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Лев Зелёный, глава ИКИ РАН: «Я пока не могу сказать точно — цены за эти годы могут поменяться, но это будет примерно 3 миллиарда рублей. Конечно, в уже готовом бюджете Роскосмоса дополнительные 3 миллиарда рублей найти не так просто, но, может быть, олигархи помогут».

В теперешних ценах этот новый проект обойдется примерно вполовину дешевле предыдущего, уточнил Зелёный. По его словам, новую станцию надеялись построить в 2016 году, но технические ресурсы предприятия этого не позволяют. Академик считает, что «Фобос-Грунт-2» может появиться не ранее 2018 года. До этого многие из приборов, которые планируется установить на «Фобос-Грунт-2», опробуют на станциях «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс». Глава ИКИ РАН добавил, что в новом проекте Россию готовы поддержать европейские ученые и партнеры.

Лев Зёленый: «Мы получили письма от всех наших партнеров по проекту. В них четко говорится, что если проект „Фобос-Грунт“ будет повторен, они будут с нами работать дальше».

Первый за полтора десятилетия российский межпланетный зонд стартовал с Байконура 9 ноября 2011 года. Ему предстояло взять образцы грунта со спутника Марса Фобоса. Однако на орбите маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» остался вращаться вокруг Земли, а 15 января его обломки упали в Тихом океане.

Читайте также