Голодные коровы умирают на полуразрушенной ферме под Иваново

14.01.2022, 21:25

Фото: podsluhano_ivanovo / instagram.com

На ферме в деревне Нижнее Коровино Ивановской области без еды и ухода гибнут коровы.

Тревогу начали бить жители села. Они рассказали, что на ферме в Вичугском районе выбиты окна и двери, замерзла вода и нет корма. Животные голодают, многие из коров скончались. Недалеко от фермы местные жители и приехавшие освещать ситуацию журналисты обнаружили целую телегу трупов.

Очевидцы также сообщили, что владелец приезжает на ферму ночью и вместе с отцом оттаскивает туши. Кроме того, хозяин запрещает неравнодушным жителям подходить к коровам и пытаться их накормить.

В администрации Вичугского района заявили, что у них нет полномочий организовывать проверку данной ситуации. Местные жители написали обращение, и с ним чиновники обратилась в службу ветеринарии Ивановской области, Россельхознадзор и прокуратуру.

«Официальные ответы нам уже прислали. Ветеринария прислала, что в Россельхознадзор перенаправили, он уже выезжал. Они провели 29 декабря инспекционный выезд. И планируют возбудить дело об административном правонарушении», — рассказала глава управления экономического развития и сельского хозяйства администрации Вичугского района Валентина Розумова.

Хозяин фермы при этом заявляет, что ни местные жители, ни администрация не имеют права вмешиваться в его дела. Мужчина грозит обратиться в прокуратуру, если кто-то незаконно проникнет на его территорию.

По материалам: «360».

Читайте также