Мурашко: риск повторного заражения коронавирусом из-за «омикрона» вырос в 5 раз

14.01.2022, 20:37

Фото: minzdrav.gov.ru

Омикрон-штамм коронавируса отличается от других вариантов тем, что с гораздо большей вероятностью заражает тех, кто ранее уже переболел, заявил сегодня глава Минздрава Михаил Мурашко.

Михаил Мурашко: «Еще я хотел бы отметить такую особенность штамма „омикрон“: если раньше мы говорили, что риск повторного заболевания составлял менее 1%, в пределах 0,74%, то сейчас уже появились публикации о пациентах, которые ранее перенесли новую коронавирусную инфекцию, риск повторного заражения возрастает до пяти раз уже сегодня».

Министр также рассказал, что осложнения в случае инфицирования «омикроном» могут развиться в течение трех-четырех дней. Этот вариант патогена может вызывать различные симптомы — головную боль, чихание, усталость и насморк, добавил Мурашко.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила в пятницу вечером, что с начала этой недели заболеваемость COVID-19 выросла в 37 регионах. К настоящему моменту в РФ зарегистрировано 783 случая заражения «омикроном», больше половины из них приходится на Москву.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что инфицированный омикрон-штаммом человек становится заразным уже в первые сутки.

Напомним, что ранее на этой неделе президент России Владимир Путин заявил о необходимости готовиться к новому витку пандемии.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также