Участнику штурма Капитолия предъявили обвинение в подстрекательстве к мятежу

14.01.2022, 19:57

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Появились новые подробности в расследовании событий 6 января прошлого года в Вашингтоне. Американская прокуратура впервые обвинила одного из участников штурма Капитолия в подстрекательстве к мятежу. Из семисот с лишним человек, привлеченных к уголовной ответственности, никому еще не предъявляли столь тяжкого обвинения.

Арестовывать Стюарда Родса ФБР приехало как минимум на семи машинах. Одну подогнали прямо к дому, в нее упаковывали вещдоки.

Стюарт Родс — создатель и глава «Хранителей клятвы», движения, которое активно поддерживало Дональда Трампа, не приняло результатов последних президентских выборов в США и участвовало в событиях 6 января прошлого года в Капитолии. Теперь Родсу предъявили обвинения в сговоре и подстрекательстве к мятежу. Это самые серьезные обвинения выдвинутые кому-либо из участников захвата Конгресса. Если мужчину признают виновным, то ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Меррик Гарланд, генпрокурор США: «На сегодняшний день мы арестовали и предъявили обвинения более чем 725 людям за их роль в атаке 6 января. Тем, кто нападал на офицеров полиции или уничтожал собственность в Капитолии, предъявлены более серьезные обвинения, как и тем, кто сговаривался с другими, чтобы помешать подсчету голосов».

Обвинения Родсу, а кроме него они предъявлены еще десяти участникам событий 6 января, поражают масштабами. Судя по обвинительному заключению, Родс не просто организовал заговор с целью помешать подсчету голосов выборщиков, он готовил ни много ни мало вооруженный мятеж.

Хотя оружия у Родса не нашли. Все обвинения базируются на переписке «Хранителей клятвы», которую следователям сдал один из бывших членов группы, арестованный полгода назад. Но сейчас, когда следствие по делу 6 января несколько выдохлось и многие обвиняемые отделываются условными сроками, новые громкие обвинения пришлись властям как нельзя кстати. Чуть опоздали к годовщине, но вышло все равно эффектно.

Рэйчел Медоуз, телеведущая: «6 января „Хранители клятвы“ были в Вашингтоне в большом количестве. Многие из них, так называемые группы быстрого реагирования, заняли позиции всего в нескольких минутах от Капитолия в местах, где они заранее складировали оружие и боеприпасы. Они, похоже, были готовы взять их в руки в любой момент и прорываться к Капитолию с боем».

Томас Колдвелл — ветеран ВМС США — уже отсидел за 6 января два месяца в тюрьме, хотя даже внутри Капитолия не был. Но теперь он один из тех, кого вместе с Родсом обвиняют в подготовке вооруженного мятежа и кому тоже грозит 20 лет за решеткой. По словам 70-летнего ветерана, друзья в переписке называют его «Командор Том» — дань военно-морскому прошлому. Федералам этого было достаточно, чтобы представить его командиром одной из групп быстрого реагирования.

Томас Колдвелл: «Когда они не знают, в чем тебя обвинить, они обвиняют тебя в заговоре. Все, что они говорили раньше, — ложь и все новые обвинения — тоже фальшивка. Я ни с кем ни о чем не сговаривался и никакого оружия не видел».

Но Белый дом решил всерьез покончить с правыми перед выборами в Конгресс. Еще летом ФБР представило доклад, по которому главная внутренняя угроза для США не международный терроризм, а свой домашний. Вот и записывают теперь самых активных несогласных в террористы.

Генпрокурор США Гарланд заявил, что следствие еще не закончено. Около 300 человек находятся в розыске. Найти и осудить планируют каждого.

Читайте также