«Мы очень терпеливы»: Лавров — о перспективах отношений с Западом

14.01.2022, 19:52

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Итоги переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности и перспектива дальнейших отношений с Западом сегодня стали центральной темой большой пресс-конференции Сергея Лаврова. Москва, оформившая свои предложения в виде публичных правовых документов, рассчитывает получить на них конкретные официальные ответы на бумаге, заявил министр иностранных дел.

Все участники пресс-конференции, а к диалогу с Сергеем Лавровым подключились десятки журналистов из разных стран, ждали от главы российского МИД оценки взаимоотношений с Западом. С этого он и начал. По словам Лаврова, серия недавних переговоров России с США и НАТО только подтвердила, что «накапливается конфликтный потенциал», а Североатлантический альянс уверенно «взял курс на подрыв архитектуры международных отношений» и при этом обвиняет Москву в агрессивной политике. С такой позицией Запада возможно любое развитие событий.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Позиция США и их союзников заключается в том, что они хотят обеспечить себе доминирование в Европе. Они хотят создать плацдармы вокруг РФ, военные плацдармы, хотят постоянно создавать раздражители для нас, вокруг наших границ. Еще раз обращу ваше внимание на то, с чего я начал. Почитайте Хартию европейской безопасности, принятую в Стамбуле в 1999 году. Все, что сейчас заявляет и делает Запад, является грубейшим нарушением обязательств, которые были взяты тогда».

Один из пунктов того давнего документа, о котором упомянул глава МИД, исключает «укрепление своей безопасности за счет безопасности других стран». И то, что НАТО размещает свое вооружение все ближе к российским границам, никак не вяжется с этими условиями. Претензии к России, что она сосредотачивает войска и проводит учения внутри своей же территории, — это абсурд. Почему-то при этом никого не смущает, что на той же Украине высадились военные из стран альянса. А вокруг российских границ строятся армейские базы, например, на Азовском море. И это, заявил Лавров, «красная линия по-настоящему».

Сергей Лавров: «Когда от нас требуют на своей территории войска направлять в казармы, а параллельно американцы, канадцы, англичане на постоянной основе практически расположились под видом ротации (ротация такая условная) и в Прибалтике, и в других странах севера Европы, нас это категорически не может устроить. Это неприемлемый подход. Так что время, которое было выбрано, просто отражает период, когда Запад зарвался, давайте прямо говорить. И в нарушение всех обязательств, в нарушение здравого смысла пошел на обострение».

Три часа министр иностранных дел отвечал на десятки вопросов. Спрашивали про взаимоотношения с Японией, Китаем. Европейские журналисты поблагодарили министра за содействия при эвакуации дипломатов из охваченной беспорядками Алма-Аты. Но тема взаимоотношений с США возобновлялась много раз. Глава МИД дал понять: терпению Москвы пришел конец, она имеет четкие и справедливые позиции.

Сергей Лавров: «Мы очень терпеливы, знаете, что мы долго запрягаем. Запрягали мы очень долго, вот сейчас уже пора нам ехать. Вот ждем, когда ямщик на той повозке нам ответит конкретно на наши предложения».

Связанные новости

Читайте также