В ЕС заявили о подготовке новых антироссийских санкций

14.01.2022, 19:15

Фото: Associated Press © 2022, Thibault Camus

Европейский союз продолжит готовить новые санкции против России, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Заявление он сделал по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая состоялась во французском Бресте. О каких конкретно рестрикциях может идти речь, глава европейской дипломатии не уточнил.

Жозеп Боррель, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности: «ЕС продолжит подготовку новых санкций против России в тесном взаимодействии с иностранными партнерами. Мы усилим координацию с США, НАТО и с партнерами внутри ОБСЕ».

Он также заявил, что главной темой встречи глав МИД была архитектура европейской безопасности.

Жозеп Боррель: «ЕС должен действовать как самостоятельный геополитический игрок. Мы должны быть готовы к отражению агрессии, но предпочитаем путь дипломатии и переговоров. Мы отвергаем любые попытки России воссоздать сферы влияния в Европе».

Напомним, что накануне ЕС на полгода продлил секторальные экономические санкции против России.

Также напомним, что ранее на этой неделе сенаторы США представили проект новых рестрикций в отношении РФ. Подготовленный ими документ предполагает введение санкций в случае «вторжения» на Украину.

В Москве последовательно опровергают звучащие на Западе заявления о том, что РФ якобы может готовиться к агрессии против соседней страны. В Кремле неоднократно говорили о том, что Россия никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также