Набиуллина назвала главные вызовы для российской экономики

14.01.2022, 16:30

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Трефилов

Дефицит рабочей силы и низкая мотивация частных инвесторов — главные вызовы для экономики России, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в рамках Гайдаровского форума.

По словам Набиуллиной, проблема с низкой мотивацией российских инвесторов на фондовом рынке связана, в первую очередь, с их нежеланием брать на себя ответственность и риск.

Что касается состояния рынка труда, то здесь довольно остро ощущается дефицит низко- и высококвалифицированной рабочей силы. От этого, в свою очередь, зависит производительность, а также перемещение из неэффективных секторов в эффективные, пояснила глава ЦБ.

Эльвира Набиуллина: «У нас есть и остро ощущаемый вопрос многими предприятиями, многими секторами — недостаток высококвалифицированной рабочей силы. А это производительность труда, это перемещение труда из неэффективных секторов в эффективные, и даже смещение фокуса политики с того, чтобы поддерживать на плаву просто предприятия, у которых большая занятость, на создание новых производств».

Набиуллина добавила, что период восстановительного роста российской экономики практически завершен. Экономика вышла на доковидные тренды, и теперь остро стоит вопрос, как и за счет она будет расти дальше.

О дефиците рабочей силы ранее заявлял и президент России Владимир Путин. По его словам, нехватка кадров на рынке труда связана с демографическими проблемами. Путин отмечал, что населения в 146 млн человек недостаточно для «такой огромной территории», какой является Россия. Тем более что в работоспособном возрасте находятся только около 81 млн россиян.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также