Киевское и Смоленское направления МЖД соединит новая линия

14.01.2022, 12:04

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Епанчинцев

Власти Москвы намерены проложить соединительную ветку между Киевским и Смоленским направлениями Московской железной дороги (МЖД). Для этого железной дороге передадут ряд земельных участков.

Как сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, градостроительно-земельная комиссия города Москвы, возглавляемая мэром Сергеем Собяниным, на заседании 13 января приняла решение о предоставлении земельных участков. Данные территории позволят проложить соединительную линию между двумя направлениями железной дороги.

Как уточнила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова, участки будут переданы для строительства железнодорожной линии и необходимой инфраструктуры. Сообщается также, что что речь идет о семи участках площадью 2 тысячи квадратных метров, которые будут переданы РЖД в аренду на шесть лет. Сами участки свободны от капитальных объектов.

Ранее столичный мэр рассказывал, что по итогам прошлого года в городе появилось 12 новых станций метро, а также восемь городских вокзалов. По словам Собянина, во времена СССР строилось около 2,6 станций за год.

По материалам: Москва24

Читайте также