«Пустое занятие»: в Минздраве высказались об измерении антител к коронавирусу

14.01.2022, 09:37

Фото: РИА Новости © 2022, Нина Зотина

Принимать решение вакцинироваться от коронавируса только после измерения антител — не научно, это пустое занятие. Об этом заявил главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

Специалист отметил, что измерение антител и принятие решения, прививаться или нет, исходя из этого, не имеет под собой научных оснований. По его словам, ревакцинироваться нужно через полгода после первой прививки.

Владимир Чуланов, главный внештатный инфекционист Минздрава: «Самое правильное — просто вакцинироваться в соответствии с теми рекомендациями, которые даны сейчас Минздравом, — через полгода. В этом случае мы достигнем максимального результата — и индивидуального, и популяционного».

Чуланов также рассказал, что тесты на вируснейтрализующие антитела, которые и способны обеспечить защиту от вируса, доступны лишь некоторым лабораториям. Коммерческие лаборатории могут коррелировать с ними, но весьма условно.

Владимир Чуланов: «Брали тест-систему, которая показывает вируснейтрализующие антитела, и другую систему, которая показывает антитела ко всем частям вируса. И условная корреляция была. Поэтому в каком-то смысле количественные тест-системы, которые откалиброваны по тест-системам, показывающим вируснейтрализующие антитела, отражают реальную суть. Хоть и не на 100%. Но определять количество антител — пустое занятие с точки зрения принятия решения о вакцинации».

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также