Миротворцы ОДКБ из Армении, Киргизии и Таджикистана покинули Казахстан

14.01.2022, 06:49

Фото: / Pavel Pavlov / Getty Images

Подразделения миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности из Армении, Таджикистана и Киргизии покинули Алма-Ату и направились к местам постоянной дислокации.

Из Алма-Аты вылетели 4 самолета военно-транспортной авиации ВКС России, на которых Казахстан покинули миротворцы ОДКБ из Армении и Таджикистана. Три борта заняли подразделения миротворцев из Армении, а таджикские военные, прибывшие в Казахстан без бронетехники, были размещены в четвертом самолете. Тем же бортом на родину отправились таджикские курсанты из военных учебных заведений Казахстана.

Киргизские миротворцы отправились в сторону государственной границы с территории Алма-Атинской ТЭЦ-2, охрану которой они обеспечивали, собственной автоколонной.

Накануне первые подразделения российских десантников из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ вернулись из Казахстана. Напомним, миротворцы ОДКБ начали покидать Казахстан 13 января, после того как президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении их миссии.

Напомним, 2 января в ряде населенных пунктов Казахстана прошли акции протеста, которые позже переросли в массовые беспорядки и погромы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью «в преодолении террористической угрозы». Организация Договора о коллективной безопасности решила направить в Казахстан миротворцев. При этом подчеркивалось, что иностранные военные прибыли в страну краткосрочно, «для реализации функций прикрытия и обеспечения».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также