Миротворцы ОДКБ воодушевили казахских военных в борьбе с экстремистами

13.01.2022, 19:47

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин обсудил согласованный вывод миротворцев ОДКБ с президентом Казахстана. Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре рассказал об обстановке в республике и выразил признательность России за помощь и поддержку. Первые подразделения российских десантников в аэропорту Алма-Аты уже погрузили штатную технику в самолеты Минобороны и возвращаются к месту постоянной дислокации, в Ивановскую область.

В парадном строю представители стран ОДКБ расположены в алфавитном порядке. Словно подчеркивая — в этой миссии все участники сыграли одинаково важную роль. Сводные полки выстроены на плацу Алматинского института сухопутных войск. Именно здесь в дни миссии ОДКБ стоял штаб объединенной группировки. Правда, некоторые миротворцы все еще на своих постах.

Миссию ОДКБ власти Казахстана уже назвали «очень успешной». Это первый опыт совместного участия объединенного контингента. В кратчайшие сроки в страну направились более двух тысяч человек. Такая стремительная операция сыграла важную психологическую роль, буквально воодушевив местных военных в борьбе с экстремистами.

Приезд миротворцев помог вернуть обстановку под контроль. Беспорядками были охвачены 11 регионов Казахстана. Взяв на себя охрану ключевых объектов, контингент ОДКБ снял эту задачу с вооруженных сил республики. Это и стало переломным моментом в борьбе с вооруженными бандитами.

Первые подразделения покинут Казахстан в ближайшие часы. Миротворцы уже возвращают охрану объектов местным силовикам. Контингенты Армении и Таджикистана, охранявшие коммунальный сектор, в ночь на пятницу вылетят российскими бортами. Силами ВКС воспользуются и белорусские военные. А спецотряды Киргизии пересекут границу своим ходом. Российские десантники вернутся на базы последними.

Операция ОДКБ показала — за 20 лет организация обрела серьезную силу. Два дня небо Алма-Аты гудело от рева военно-транспортных самолетов. 108 рейсов за 48 часов, и это не считая лайнеров, вернувших домой 1,5 тысячи застрявших в стране туристов. Теперь к скорой встрече с близкими готовятся и сами миротворцы. Они не скрывают, как сильно скучают по семьям. Но дни без связи и общения позади. В Казахстане несколько дней не работали российские сим-карты. Но уже скоро обо всем можно будет поговорить лично. Первые четыре рейса уже готовятся к отправке. 72 миротворца сегодня вернутся домой.

Читайте также