Володин: иноагентов среди журналистов быть не должно

13.01.2022, 18:11

Фото: kremlin.ru

Закон об иностранных агентах призван защищать Россию от внешнего вмешательства. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, награждая парламентских корреспондентов по случаю Дня печати.

Володин убежден, что среди журналистов не должно быть иноагентов.

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы: «Что касается иностранных агентов — конечно, их не должно быть среди журналистов. Закон призван оградить нашу страну от иностранного вмешательства».

Он подчеркнул, что ограничение иностранного вмешательства позволит России развиваться более эффективно, так как «ни одно государство, предлагая свои коврижки, не собирается делать нашу страну процветающей».

В пример журналистам Володин привел депутатов. Он отметил, что они «отказались и от акций зарубежных компаний, отказались от вкладов в зарубежных банках и от многого другого».

Вячеслав Володин: «Если только ты думаешь о стране, тогда храни деньги здесь, вкладывай в экономику своей страны. Так же и журналистам надо поступать».

Ранее президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека заявил, что согласен с необходимостью обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом. Глава государства отмечал, что необходимо «обеспечить свободу слова, в известной степени неприкосновенность тех людей, которые обращают внимание на изъяны нашего общества, несовершенства нашего государственного аппарата и системы», но также нужно защитить страну от возможного внешнего вмешательства во внутренние дела.

По материалам: сайт Госдумы.

Читайте также