Детский омбудсмен Ленобласти отреагировала на инцидент с избитой школьниками сиротой

13.01.2022, 18:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Стали известны первые результаты проверки обстоятельств инцидента в городе Никольское, где подростки издевались над девочкой-сиротой.

Проверку проводила детский омбудсмен Ленинградской области Татьяна Литвинова. Поводом для разбирательства стали кадры, которые появились в соцсетях. На записи видно, как ученики впятером напали на воспитанницу детского дома, которая, возвращалась с занятий.

Мальчики по очереди толкали ее в снег, били руками и ногами. В какой-то момент один из них сделал вид, что готов пойти на примирение и даже подал девочке руку. Но после этого подставил подножку и снова уронил ее в сугроб. По словам очевидцев, издевательства сопровождались фразами о том, что у школьницы нет мамы и заступиться за нее некому.

По итогам проверки удалось выяснить, что безопасность детей по пути из дома в школу и обратно обеспечивалась не должным образом. Инцидентом заинтересовался центральный аппарат Следственного комитета. Глава СК России Александр Бастрыкин намерен контролировать ход проверки.

Читайте также