Почему владельцы питерских кафе, баров и ресторанов перестали проверять QR-коды

13.01.2022, 19:13

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Интернете появился список петербургских заведений общепита, где рады всем и не важно, есть у гостей сертификат о вакцинации или нет.

В кафе на Ропшинской улице с утра немноголюдно, но еще не вечер. Здесь после Нового года гостей стало больше. Заведение открыто заявило: несмотря на требования властей, QR-код у посетителей проверять не станут.

Дмитрий Левочков, генеральный директор кафе: «В чем смысл? Мы можем соблюдать дистанцию, но QR-код — это просто полнейший бред. Когда правила вступили в силу, бывали случаи, что люди уходили, как только мы просили предъявить QR-код. Да, у человека он есть, но он берет и разворачивается. Это неприятно людям».

На дверях в кафе никаких громких объявлений. Внутри тоже нигде не написано, что рады всем. Однако в список заведений, в которые можно без сертификата (он опубликован в Интернете), владельцы свой бар внесли самостоятельно. На вопрос, не боятся ли так публично протестовать, отвечают честно: боимся, но готовы принимать проверки.

К проверкам готовы и в кафе «Фунт изюма». Бизнес — это всегда стресс, улыбается владелица. Но решение не смотреть на QR-код вошедших в заведении приняли гораздо раньше, чем появился список. Сделали заявление в Instagram, разослали письма старым друзьям заведения. В этих стенах подают блюда без глютена, сахара, лактозы. Соответственно, публика здесь особая.

Наталья Горбачёва, собственница кафе: «Наши основные посетители — это люди с целиакией либо люди с энтеропатией к глютену. Большинству из них невозможно делать прививки, потому что у них аутоиммунное заболевание. Многим из них прививки противопоказаны. Кроме того, 2/3 наших гостей — это дети».

На сайте qr-cod.net сегодня 117 заведений. Владельцы не всех объектов хотят общаться с журналистами. Но некоторые не скрывают: в списке оказались осознанно, от своей позиции отступать не намерены. Другие, наоборот, удивляются, узнав, что их имя оказалось в протестном списке.

В рюмочных тоже должны проверить QR-код. В трех заведениях из списка точно нальют и без этого. Но за это можно поплатиться, предупреждает прокуратура. Деятельность заведения может быть приостановлена на три месяца, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Первая версия списка появилась в Сети еще 4 января. И в ней было не так уж много заведений. Сейчас их количество значительно выросло. Видимо, малый и средний бизнес так много потерял от ограничений, что сильно бояться уже нет сил.

Новости по теме

Читайте также