«Путь героя»: в Манеже открылась выставка, посвященная Виктору Цою

13.01.2022, 17:20

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

В московском Манеже открывается первая масштабная выставка, посвященная бессмертному кумиру не только своих сверстников, которые когда-то ходили на его концерты, но и тех, кто родился после его смерти. Экспозиция «Виктор Цой. Путь героя» разместилась в 11 залах, где представлены уникальные вещи музыканта, переданные его семьей и частными коллекционерами, в том числе гитары, черновики, личные письма, фотографии, картины, сценические костюмы. Своими архивами поделилась и подруга Цоя, американская певица Джоанна Стингрей.

Разные вещи, принадлежавшие Виктору Цою, в Манеже впервые за 30 с лишним лет увидели свет. Все это время они хранились в коробках, шкафах, на полках и будто ждали своего выхода. Посетитель получает гаджет и наушники, которые помогут погрузиться в атмосферу.

Счетчик из квартиры музыканта, фломастеры, которыми он писал, клочки бумаги с текстами… Выставка «Виктор Цой. Путь героя» — не только о музыканте, поэте и актере. Даже самый преданный биограф, да что там биограф, друг музыканта Джоанна Стингрей, прилетевшая на выставку из США, найдет здесь много неизвестного или просто поностальгирует.

Джоанна Стингрей, продюсер, подруга Виктора Цоя: «Как я рада видеть. Я как-будто была внутри выставки, я реально чувствовала, будто я с Виктором. Это очень хорошая выставка».

Жизнь Цоя — это не только сцены и студии. Здесь есть пространство «Камчатка». «Камчаткой» Виктор называл котельную, в которой какое-то время работал, там писал, давал концерты. Здесь горы угля, стальные стены, печь, символизирующая огненную атмосферу ленинградского подполья.

Самый наполненный зал, в котором собраны картины Виктора Цоя. В своей жизни он много писал, с детства любил рисовать, учился на художника. Работ хватит на отдельную выставку, хотя сам Виктор Цой ничего подобного не устраивал.

Экспозиция позволит оценить стиль одежды, который выбрала для себя группа «Кино» и который долго подчеркивал ее уникальность. Черное пальто из фильма «Асса», быт, фонотека, зал, посвященный гастролям, союзным и заграничным. Незадолго до той катастрофы на прибалтийской трассе Виктор Цой собирался сняться в очередном кино. Успех от «Иглы» Рашида Нугманова привлек иностранных продюсеров, японцы предложили главную роль в фантастическом боевике.

Рашид Нугманов, режиссер: «Уникальность Виктора в том, что он — не явление только российской культуры, он воспринимался везде своим».

Эта выставка — результат тщательной, кропотливой работы, которая велась больше двух лет. Авторы идеи и организаторы, Агния Стерлигова и еще муж Виктор Кармаев собирали экспонаты повсюду, а перед транспортировкой коллекции в Манеж позволили съемочной группе НТВ взглянуть на жизнь Цоя поближе в неформальной обстановке.

Агния Стерлигова, организатор выставки «Виктор Цой. Путь героя»: «Для автопортрета он распаковал небольшое количество фломастеров. Мы говорим про времена, когда импортные фломастеры были определенной ценностью. Именно эти цвета легли в основу фирменного стиля выставки».

Вещи для выставки предоставил отец Цоя Роберт Максимович, сын Саша выступил в качестве креативного продюсера. Часть экспонатов — от коллекционеров. Архивариус из Петербурга Сергей Чубраев — хранитель так называемого петербургского подполья. Коренной ленинградец и сам жил в той атмосфере, где формировалась своя неформальная культура. С Цоем познакомиться так и не получилось, но ощущение, будто были близкими друзьями.

Сергей Чубраев, коллекционер: «Ключи от квартиры, в которой жил Цой с 1985-го по 1987 год. Ими до сих пор двери открыть можно».

Впервые за долгое время коллекцию увидит широкая публика. Кто-то просто воспримет это как новую информацию о Цое, кто-то оценит идеи и дизайн от организаторов экспозиции, а кто-то вдохновится на новые стихи, песни или картины.

В экспозиции отображены практически все моменты биографии Виктора Цоя, но ни слова, ни намека на катастрофу, в которой погиб музыкант 15 августа 1990 года, потому что фраза «Цой жив», популярная среди фанатов «Кино», все еще имеет силу.

Связанные новости

Читайте также