На Алтае завели уголовное дело из-за массового убийства лошадей

13.01.2022, 14:35

Видео программы «ЧП»

Месть, охота или несчастный случай — это основные версии исчезновения табуна лошадей, которые озвучил его владелец. Николай Дроков сейчас в шоковом и подавленном состоянии, он обнаружил мертвыми 53 особи. Ущерб составляет 5 млн рублей.

Николай Дроков еле сдерживает слезы, когда смотрит на заметенные снегом тела лошадей. Мужчина больше 11 лет занимался селекцией особенного, по его мнению, табуна. Он выпустил лошадей на свободный выпас в конце декабря. А когда приехал проверить, увидел, что не выжил никто.

Большинство убитых — жеребята или беременные кобылы. Была это месть или кто-то просто решил так повеселиться, устроив охоту, Николай Дроков даже не может предположить. Отношения с жителями соседнего села, говорит, всегда были хорошие.

По словам Николая Дрокова, табун пасся на его земле, которая огорожена так называемым электропастухом. Обычно он защищает лошадей от диких животных, но в этот раз стал для них ловушкой. Убежать от опасности кони не смогли, их попросту загнали в угол и расстреляли.

Николай Дроков: «Я посмотрел, вижу, что стрелял снайпер, потому что все пули ложились под лопатку, под сердце».

После подсчета расстрелянных животных стало понятно, что 15 лошадей не хватает. Николай надеется, что они смогли убежать и выжили. После заявления в МВД была создана оперативная группа из сотрудников угрозыска, следователей и криминалистов.

По факту жуткой расправы возбудили уголовное дело, максимальное наказание по которой всего до 2 лет лишения свободы, ведь лошади считаются имуществом. Хотя в каждую Николай Дроков вкладывал не только деньги, но и свое время. Начинать сначала у него нет ни средств, ни, по собственном признанию, душевных сил.

Читайте также