Против экс-главы КНБ Казахстана Масимова начато расследование о захвате власти

13.01.2022, 11:50

Фото: РИА Новости © 2022, Екатерина Штукина

Бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карима Максимова обвиняют в госизмене. Против него начато расследование по делу о насильственном захвате власти.

Пресс-служба КНБ: «В рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий».

Также известно о задержании двух экс-заместителей Максимова. Это начальник Службы специального назначения «А» Ануар Садыкулов и заместитель председателя КНБ Даулет Ергожин. Их подозревают в госизмене.

Напомним, в первые дни 2022 года в Казахстане начались массовые протесты против двукратного роста цен на сжиженный газ. Беспорядки и погромы охватили целый ряд городов республики, в том числе Алма-Ату: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения и забирали оружие.

Чтобы остановить беспорядки, власти чрезвычайное положение по всей стране и начали контртеррористическую операцию, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки.

В результате только в Алма-Ате были задержаны почти 1,7 тысячи участников погромов и мародеров.

Сегодня красный уровень террористической угрозы был отменен в 14 регионах Казахстана, включая столицу. Миротворческий контингент начал передавать охраняемые объекты правоохранителям республики и готовиться к возвращению в места постоянной дислокации.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также