Жителей регионов РФ предупреждают об опасной погоде

13.01.2022, 05:15

Фото: РИА Новости © 2022, Кирилл Каллиников.
Видео программы «Сегодня»

С опасными и сложными погодными условиями предстоит столкнуться в ближайшие дни жителям нескольких российских регионов, заявили в Гидрометцентре.

Осадки накроют в ближайшие дни Краснодарский край, Ленинградскую, Архангельскую, Ивановскую и Московскую области, Карелию, Коми, а также Ненецкий автономный округ.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «Очень сложная погода 13–15 января на юге России. Там будет понижение температуры такое, что в Крыму, в центральных регионах прогнозируется температура ночью ниже минус 10 градусов. В Краснодарском крае будут и снег, и мокрый снег, и дождь, причем осадки будут очень сильными в ряде районов. Также будет ветер до 20–22 м/с. В общем, опасная и сложная погода».

Синоптики предупредили жителей республик Северного Кавказа о повышенной опасности схода лавин 13 и 14 января. Также непогода сегодня обрушится на ряд регионов Северо-Западного федерального округа 13 января в связи с приближением циклона.

Роман Вильфанд: «В Мурманской области прогнозируется ветер до 28 м/с, в Ленинградской области — сильный снег, в Карелии — сильные осадки в виде снега, метель, в Коми, Ненецком автономном округе, Архангельской области — аналогичная ситуация».

В МЧС сообщили, что уже открыли первый пункт обогрева на подъезде к Молдовановскому перевалу на федеральной трассе М-4 «Дон», которая ведет к черноморскому побережью, из-за прогнозируемого ухудшения погоды.

Ранее в Гидрометцентре предупредили о резком скачке температуры и давления в регионах Европейской России из-за приближения циклона. За сутки атмосферное давление упадет на 25–30 миллиметров, а температура повысится на 20 градусов. Пока же над всеми умеренными широтами Евразии и России находится антициклон, принесший мороз и высокое атмосферное давление.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также