Более четырех часов переговоров: чем завершилось заседание Совета Россия — НАТО

12.01.2022, 17:13

Видеосюжет: Алексей Веселовский, Вадим Глускер
Видео программы «Сегодня»

В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе завершилось заседание Совета Россия — НАТО. Переговоры, стартовавшие в 10 часов утра по местному времени (12:00 по Москве), продолжались больше четырех часов. Российскую делегацию представляли заместитель главы МИДа Александр Грушко и заместитель министра обороны Александр Фомин. От НАТО присутствовали генсек блока Йенс Столтенберг и представители 30 стран-союзниц.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов обсуждать с Россией взаимное ограничение в отношении ракет и вопрос ядерной политики. И в то же время подтвердил, что НАТО отказывается идти с Россией на компромисс в вопросах принятия каких-либо стран, в том числе Украины, в альянс.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Все союзники едины в том, что касается главного принципа альянса: каждая страна вольна сама выбирать свой путь. Только Украина и 30 членов НАТО могут решать, когда Киев готов стать членом альянса. У России нет вето в вопросе о том, может ли Украина присоединиться к организации».

Также Столтенберг заявил, что Украина имеет право на самооборону и не представляет угрозы для России. В свою очередь, замглавы МИД России Сергей Рябков сказал, что США, отказываясь от нерасширения НАТО, недооценивают ситуацию. По его словам, Запад в переговорах прибегает к шантажу и запугиванию и утрачивает навык договариваться. «Но ничего, будем стараться его восстановить, если нужно, будем прививать этот навык», — добавил Рябков.

Сегодняшнее заседанию Совета Россия — НАТО в Брюсселе — это уже вторая встреча, организованная после того, как МИД РФ опубликовал список вопросов по безопасности, серьезно тревожащих Москву. В понедельник аналогичные консультации российские дипломаты провели с представителями США. В ключевом вопросе для России — нерасширение Североатлантического альянса на Восток — страны НАТО, по заявлениям Вашингтона, идти навстречу не готовы.

Официально утвержденной повестки дня сегодня не было, заседание неформальное. Объяснение этому очень простое: из-за действий Североатлантического альянса в минувшем году на данный момент в Брюсселе при штаб-квартире НАТО нет ни одного российского дипломатического представителя, так нет никаких официальных структур, их работа заморожена. А именно эти люди и структуры как раз и были предназначены для того, чтобы готовить такого рода заседание и в том числе вырабатывать повестку дня.

Сегодня утром стороны воздержались от вступительных заявлений, тем не менее встреча началась в достаточно теплой обстановке. Глава российской делегации Александр Грушко поздоровался за руку с руководителем американской делегации, заместителем госсекретаря Уэнди Шерма, чего, кстати, не было на переговорах в Женеве. Остальных участников встречи — генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и постоянных представителей стран НАТО — Грушко приветствовал, следуя коронавирусным нормам, — соприкосновением кулаков. Но за всем этим протоколом стоит главное: Россия готова и хочет обсуждать гарантии безопасности, которые уже были прописаны, озвучены и опубликованы.

Эти же гарантии обсуждались во время российско-американских консультаций в Женеве. России важно удостовериться, что Украина или Грузия никогда не станут членами НАТО, как и не вообще не будет нового расширения Североатлантического альянса на Восток. В этом Россию Запад неоднократно убеждал на протяжении всех 90-х и начале 2000-х годов.

Россия требует, в частности, чтобы на мадридском саммите НАТО в этом году формула, принятая в Бухаресте в 2008-м, была отозвана и заменена на следующее: «Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса». Пусть сегодня утром, открывая заседание Совета Россия — НАТО, Йенс Столтенберг заявил, что своевременная возможность для диалога в критически важный момент для европейской безопасности, но совершенно очевидно, что США на правомерные предложения России никогда не пойдут.

Американская делегация еще раз, например, заявила, что «без Киева они не хотят и не будут обсуждать тему вступления этой страны в НАТО», хотя НАТО и в первую очередь Вашингтон принимают или не принимают новых членов, а не Украина сама по себе что-то заявляет. Лучшее доказательство этому то, что сегодня в Брюсселе представители Украины просто отсутствовали. Тем не менее российская делегация приехала в Брюссель с абсолютно реалистичными ожиданиями и надеждой на серьезный глубокий разговор, потому как в наших отношениях с Североатлантическим альянсом настает момент истины, это признают даже в НАТО.

Связанные новости

Читайте также