Суд в Киеве разрешил задержать Порошенко

12.01.2022, 16:23

Фото: РИА Новости © 2022

Печерский районный суд Киева разрешил задержать Петра Порошенко для доставки на заседание суда по избранию ему меры пресечения. Об этом сообщил адвокат бывшего президента Украины Игорь Головань.

При этом Головань заявил, что не видит оснований для принудительной доставки Порошенко в суд. По его словам, политик готов добровольно участвовать в слушании в день его возвращения на родину 17 января.

Игорь Головань, адвокат бывшего президента Украины: «Никаких оснований для принудительной доставки в суд или его задержания не существует, так как он находился за пределами Украины и готов добровольно появиться в суде».

Напомним, Порошенко обвиняется по двум статьям уголовного кодекса: «Государственная измена» и «Содействие деятельности террористических организаций». В частности, дело касается закупок угля в Донбассе. По данным следствия, экс-президент создал преступную группу и сорвал законтрактованные осенью 2014 года поставки угля из ЮАР.

На его имущество и активы наложен арест. Защита Порошенко заявляла, что главная цель этого решения — препятствовать политической деятельности экс-президента, а также пообещала подать апелляцию. Порошенко сейчас находится за рубежом. Он обещал вернуться на Украину 17 января.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также