Посол Казахстана раскрыл местонахождение Назарбаева

12.01.2022, 15:37

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Мамонтов

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сейчас находится в столице страны. Об этом сообщил посол республики в Азербайджане Сержан Абдыкаримов.

В СМИ 7 января появилась информация, что в Казахстане остался только брат экс-главы государства Болат Назарбаев, а Нурсултан Назарбаев и его дочери вместе с семьями покинули страну. После этого пресс-секретарь первого президента республики Айдос Укибай заявил, что бывший лидер никуда не уезжал, он находится в столице и призывает всех сплотиться вокруг действующего лидера Токаева «для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности» страны.

Сержан Абдыкаримов, посол Казахстана в Азербайджане: «Назарбаев находится в столице Казахстана. Он провел несколько телефонных разговоров с руководителями дружественных стран и находится в постоянном контакте с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Он постоянно следит за ситуацией».

Как ранее заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, у него нет информации по поводу того, известно Владимиру Путину о судьбе Назарбаева и поддерживают ли они связь.

Наступивший 2022 год в Казахстане начался с массовых протестов. Сначала население Актау и Жанаозена выступило против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем волнения вспыхнули в других городах, а в Алма-Ате, помимо митингов, начались нападения на госучреждения и мародерство. Власти страны ввели чрезвычайное положение до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По информации МВД республики, за время протестов погибли 18 силовиков. По данным ООН, ранения получили около тысячи человек.

Касым-Жомарт Токаев 5 января отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Токаев назвал ситуацию в стране подрывом целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы», после чего в Казахстан стали прибывать коллективные миротворческие силы.

Новости по теме

Читайте также