В Госдуме предупредили о возможной эпидемии пневмонии из-за вейпов

12.01.2022, 15:27

Фото: est_che_store / instagram.com

В Госдуме отреагировали на смерть 12-летнего мальчика после курения вейпа.

Как подчеркнул зампредседателя комитета по охране здоровья Сергей Леонов, России необходим системный подход к продаже вейпов и табака, в том числе нюхательного и жевательного. Вейпы и табак должны проходить сертификацию в Минздраве и Роспотребнадзоре.

Кроме того, депутат призвал ужесточить требования к продаже вейпов и отметил, что в США уже фиксируется эпидемия вейп-ассоциированной пневмонии.

Сергей Леонов, депутат Госдумы: «Я считаю, что конечно нужно ужесточать требования к продаже вейпов, нужно полностью запретить продажу вейпов лицам, не достигшим 18 лет. Уже в Америке фиксируется эпидемия вейп-ассоциированной пневмонии — пневмонии, которую вызывает курение вейпов. Это серьезное заболевание с серьезными последствиями и, конечно, молодежь не отдает себе отчет, что они могут нанести себе вред курением вейпов».

Напомним, ранее сегодня стало известно, что в Алтайском крае 12-летний мальчик умер после курения вейпа, его старшая сестра и ее подруга попали в больницу. Какие именно вещества они употребляли с помощью устройства, пока неизвестно.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также