Крепость Копорье встретила первых туристов после двухлетнего перерыва

11.01.2022, 21:18

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Крепость Копорье в Ленинградской области приняла первых гостей после важного этапа реставрации арки и приворотной территории. Памятник древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества на один день перенес посетителей в Средневековье. На территории музея появились реконструкторы в доспехах и пушкари, исполнялись славянские танцы.

После девятилетнего забвения, связанного с аварийным состоянием, крепость Копорье начала оживать. Процесс возрождения памятника с многовековой историей начался, но, судя по всему, он будет весьма долгим, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Начальный этап реставрации занял два года, было потрачено 10 миллионов рублей. В первую очередь, противоаварийные работы затронули приворотную часть крепости, где расположены северная и южная башни. Ведь на любой открытке, посвященной Копорью, изображены именно они. Сейчас состояние крепости по-прежнему удручающее, но сделанное у ворот и на мосту позволило вернуть в крепость туристов, которые помогут продолжить восстановление цитадели.

Больше всего возвращению рады не столько работники (почти 400 туристов в день позволяют пополнить бюджет крепости), сколько детвора. Теперь в Копорье проводят образовательные квесты для маленьких любителей истории.

Глядя на то, как резвятся дети и с каким интересом взрослые слушают экскурсовода, почему-то возникает чувство, что всё это не надолго. Противоаварийные работы коснулись пусть важной, но незначительной части крепости. А как быть с остальной территорией?

Например, юго-западная стена даже не в состоянии консервации, а ведь ее возвели в XIII веке. И даже неспециалисту понятно, что для полной реставрации крепости необходима колоссальная сумма. И когда-то ее всё равно придется найти. Иначе музейный комплекс вновь придется закрывать. И с каждым разом на всё большее время.

Читайте также