Инфекционист объяснил выросшую заболеваемость COVID-19 в Москве

11.01.2022, 15:54

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев заявил, что рост числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве связан с окончанием новогодних каникул.

Николай Малышев: «Что такое коронавирус? Это ОРЗ, респираторная инфекция. Мы знаем, что в Москве всегда в декабре идет повышение, потом в каникулы снижение, и после окончания каникул опять начинает повышаться. Это каждый год практически».

По словам медика, рост заболеваемости после каникул был ожидаемым. Малышев отметил, что инкубационный период инфекции становится короче, поэтому выход людей на работу или учебу сразу привел к увеличению числа новых случаев заражения. Инфекционист предположил, что после января заболеваемость пойдет на спад.

Николай Малышев: «Конечно, много и накладывается, и коронавирус не весь укладывается в рамки респираторных, но надо считать, что это нормальный процесс, характерный для острых респираторных вирусных инфекций».

Ранее заместитель директора центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что в конце января — начале февраля в РФ придет новая волна коронавируса, вызванная распространением штамма «омикрон».

11 января в Москве выявлено 4 635 новых случаев заражения COVID-19. Днем ранее показатель равнялся 2 778.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также