Токаев: в беспорядках в Казахстане участвовали иностранные боевики

10.01.2022, 18:30

Фото: Anadolu Agency / Getty Images

Иностранные боевики, преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан, а также с Ближнего Востока, участвовали в массовых беспорядках в Казахстане. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

В разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем Токаев заявил, что у него «нет никаких сомнений, что это была террористическая атака».

Касым-Жомарт Токаев: «Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики из Ближнего Востока».

По словам Токаева, замысел боевиков заключался в формировании на территории страны «зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти».

Он также заявил, что экономический ущерб от беспорядков в Казахстане может составить 2–3 млрд долларов.

Из сообщения пресс-службы президента: «Пострадало около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин. По оценке Касым-Жомарта Токаева, предварительный экономический ущерб государству может составить 2–3 млрд долларов США».

Ранее сегодня Токаев заявил, что волна массовых беспорядков в Казахстане возникла «как по единой команде». При этом, по его словам, главной целью террористов был подрыв конституционного строя, захват власти и попытка госпереворота. Президент отметил, что события в Казахстане координировались из одного центра.

Новости по теме

Читайте также