Джокович заявил, что намерен сыграть на Australian Open

10.01.2022, 17:24

Фото: @DjokerNole / twitter.com

Новак Джокович прокомментировал решение суда в Австралии, ранее отменившего решение властей об отмене визы сербского теннисиста.

Как отметил спортсмен в своем Twitter, он рад и благодарен, что суд принял такое решение. Джокович подчеркнул: несмотря на все произошедшее, он хочет остаться и сыграть на турнире Australian Open.

Новак Джокович: «Я по-прежнему сосредоточен на этом. Я прилетел сюда, чтобы сыграть на одном из самых важных мероприятий, которые мы проводим перед потрясающими фанатами».

Также Джокович опубликовал фото с теннисного корта.

Напомним, власти Австралии не пустили первую ракетку мира Новака Джоковича в страну. Скандал разгорелся на прошлой неделе, когда тот прибыл для участия в Australian Open, который стартует 17 января. Погранслужбы отказались пропускать теннисиста, поскольку он не был вакцинирован от ковида. При этом у спортсмена был медотвод, подлинность которого подтвердили организаторы чемпионата и МВД страны. Тем не менее визу аннулировали. Сам Джокович находился в отеле для мигрантов. А в нескольких городах прошли массовые акции в поддержку спортсмена.

Сегодня Австралийский федеральный суд удовлетворил апелляцию Джоковича, оспорившего решение об аннулировании визы и депортации. Судья Энтони Келли также обязал возместить все судебные расходы и предпринять необходимые шаги для освобождения Джоковича из отеля.

Тем не менее окончательное решение по визе Джоковича примут завтра после встречи с министром по делам иммиграции Австралии Алексом Хоуком. Как пояснил пресс-секретарь главы ведомства, после решения федерального окружного суда Хоук по своему усмотрению может рассмотреть вопрос об отмене визы Джоковича в соответствии с законом о миграции, пишет The Age. Если визу спортсмена снова аннулируют, это может привести к тому, что Джоковичу запретят въезд в Австралию на 3 года. «Министр в настоящее время рассматривает этот вопрос, процесс продолжается», — отметил представитель Хоука.

Между тем брат спортсмена Джордже Джокович на пресс-конференции в Белграде заявил, что «Новак освобожден от всех обвинений со стороны правительства Австралии, все процедуры выполнены». А отец спортсмена Срджан высказал уверенность, что тот выиграет турнир. По его словам, Джокович «сделает все, чтобы на спортивном поле показать, что он сильнее всех в мире». Он также поблагодарил людей со всего мира за поддержку и добавил, что сын уже приступил к тренировкам, «а трудности только придали ему сил».

Читайте также