Как в Петербурге привыкают к QR-кодам в ТЦ, барах и магазинах

10.01.2022, 19:47

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ выяснила, поменялась ли жизнь петербуржцев после введения новых антиковидных ограничений в общественных местах.

Праздное новогоднее веселье затмило бдительность горожан. Введение в торговых центрах и ресторанах QR-кодов стало неожиданностью даже для тех, у кого они есть. Ограничения предсказуемо вызывали недовольства, если не сказать воинственность. Для борьбы с непокорными порой приходилось вызывать охрану.

Впрочем, к соблюдению требований по контролю QR-кодов бизнес отнесся по-разному. Большинство торгово-развлекательных комплексов отказались от установки контролеров на входах и переложили ответственность на арендаторов, которые в свою очередь тоже выбрали свой путь идентификации клиентов.

Самый популярный — на кассах и при входах в зал. Таких меньшинство. Предусмотрительность проявили строительные супермаркеты, людей там тормозили на улице. Обошлось без очередей. Видимо, такие товары не в топе покупок в новогодние каникулы.

Отличился стойкостью принципов и один из крупнейших ресторанов быстрого питания, разворачивая клиентов в дверях. Понятно, что дотошность (ведь кроме сертификата продавцы должны убедиться в его актуальности и подлинности) сегодня — это гарантия избежать штрафов и закрытия.

Для Гостиного двора, торгующего под своим брендом и имеющего лишь процентов 30 арендаторов — отступление от правил соизмеримо с новыми потерями, которые исторический торговый дом и так несет. Поэтому как бы не хотелось проявить лояльность к, казалось бы, честному, но, например, забывшему паспорт покупателю, не рискнут. Здесь тоже проверяют документы на кассах. Альтернатива выбора места постановление предусматривает. Но контроль в так называемых вторых зонах тут продиктовала архитектура здания с протяженностью залов более километра.

Бизнес сегодня несколько недоумевает от такой адресной выборочности по предъявлению QR-кодов. Ведь в городском транспорте, где пассажиров в разы больше, чем покупателей в магазинах, новшество не ввели. Как и в продуктовых магазинах, торгующих не только продуктами. И тут некоторые усмотрели нарушение законов о конкуренции, отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

У рестораторов ответственность исключительно персональная. С арендатором не поделишься. А поток гостей в праздничные дни в баре в центре Петербурга сопоставим с наплывом в белые ночи. Выпить горячительного после прогулки на морозе стремились горожане, да и российские туристы в эти каникулы проявили интерес к Северной столице. Добрались даже иностранцы.

В баре на Большой Конюшенной улице смиренно учатся жить в новых реалиях: забывают о должностях, становясь на контроль на вход, и привлекают новый персонал. Говорят, с этими трудностями можно справиться. В этой сфере главной проблемой остается запрет на работу после 23:00, потому что непонятно, как ограничения по времени в новых условиях могут способствовать распространению ковида.

Новости по теме

Читайте также