Мусорная реформа в Петербурге обернулась коммунальным коллапсом

10.01.2022, 18:11

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С начала года в городе стартовала мусорная реформа. Однако смена регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными привела к тому, что во время новогодних праздников мусор стали вывозить с перебоями, а где-то вообще исчезли контейнеры. Прежнее предприятие «Спецтранс» забрало все баки. Сбой в работе стали устранять только сейчас.

Жители 30-го дома по проспекту Большевиков не единственные, у кого под окном выросла свалка бытовых отходов. Социальные сети пестрят видео и фотографиями мусорных куч во дворах в разных частях города. Больше всех возмущены жители Приморского и Невского районов.

Ольга Медведева, житель Невского района Санкт-Петербурга: «Последний раз у нас вывозили мусор примерно 29 декабря. После этого у нас исчезли контейнеры и мусор больше не вывозился ни разу. В многочисленные инстанции было написано куча заявлений, потрачены время и нервы. Никто даже не попытался отреагировать на это, нас кормили обещаниями».

Новогодние праздники стали первой серьезной проверкой для «Невского экологического оператора». Именно эта компания с 1 января отвечает за вывоз бытовых отходов из города. По данным оператора, за праздники на полигоны отправилось 340 тысяч кубометров мусора. Это на 30–40% больше, чем в обычное время. Объемы увеличились не только из-за повсеместной подготовки к новогоднему пиршеству. Нового мусорного оператора подвели предыдущие перевозчики.

Екатерина Горшкова, генеральный директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Санкт-Петербурга: «Мусор, который образовался в конце года, начиная где-то с 26-го декабря особенно в тех районах, где старые перевозчики ушли, он был не убран. И 1–2 января мы столкнулись с колоссальными объемами этих отходов, которые лежали несколько дней. И это немножко отложило отпечаток на плановую работу».

Собственную проверку придомовых территорий в первые дни января провела Государственная жилищная инспекция. По данным ведомства, из 400 домов нарушения установлены по 89 адресам. Большинство претензий к несвоевременному вывозу мусора и некачественной уборке контейнерных площадок, сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

В комитете по природопользованию добавили: штрафные санкции за нарушение графика вывоза отходов к региональному оператору ведомство еще не применяло, но если в ближайшее время ситуация не измениться, то компанию начнут бить рублем. На Дальневосточный проспект, 25, например, ни один мусоровоз пока не приехал.

Связанные новости

Читайте также