Киллера крупной ОПГ судят в Татарстане

10.01.2022, 15:23

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Татарстане последний из состава ОПГ «Мамшовские» предстал перед судом. Сегодня рассматривается дело главного киллера группировки, которой почти все коммерсанты республики в свое время платили дань, а те, кто отказывались, становились инвалидами, банкротами или лишались жизни.

Ильнар Нуруллин руководил так называемой бригадой киллеров ОПГ «Мамшовские» — банды из Нижнекамска, основной состав которой сейчас уже отбывает наказание за многочисленные преступления. Оперативники разыскивали его 10 лет, чтобы предъявить обвинения в убийствах, совершенных больше 20 лет назад.

Его задержали в январе 2021-го по подозрению в убийстве лидера конкурирующей ОПГ в 2000 году. По данным следствия, жертву расстреляли у подъезда собственного дома. При этом первое задержание было еще в 2005 году, но ключевые свидетели вдруг поменяли показания и не опознали Нуруллина на очных ставках. Его пришлось отпустить. Он сразу уехал в деревню и какое-то время жил там.

Спустя 16 лет в деле появились новые показания о том, что Нуруллин расправился также с начальником насосной станции, который мешал группировке «Мамшовские» делать «бизнес на трубе».

Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ: «Длительное время злоумышленник наблюдал за потерпевшим, а затем дал сообщникам сигнал. Последние нанесли ему множественные удары металлической арматурой по голове. Мужчина скончался на месте».

Группировка Мамшовских не терпела конкурентов, располагала большим составом криминальных бойцов и внушительным арсеналом и контролировала почти половину Нижнекамска. Дань бандитам платили почти все коммерсанты, и управы на них не было, вспоминают те, кто пострадал тогда от рук членов криминальной бригады. Так, Евгений Мороз — успешный в 90-х коммерсант — едва остался жив после отказа отмывать деньги для ОПГ. Показания на «Мамшовских» многие потерпевшие решились дать лишь спустя много лет.

Евгений Мороз: «Очень хорошо избили, я попал в больницу, я там отлежал, нет, я не отлежал, потому что сбежал, я боялся последствий для своей семьи, мне сказали: вякнешь — и ты труп, а что будет с твоей семьей еще посмотрим».

Что касается Нуруллина, пока прокурор огласил лишь общие формулировки из обвинительного заключения. Ключевых свидетелей допросят на ближайших заседаниях.

Читайте также