Чего ожидать от переговоров РФ и США по безопасности в Женеве

10.01.2022, 09:14

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Женеве состоятся переговоры России и США по гарантиям безопасности. Обе делегации уже прибыли в Швейцарию. И накануне вечером состоялась первая встреча за рабочим ужином. Эти предварительные переговоры длились более двух часов. Как ожидается, основная часть дискуссии пройдет сегодня в закрытом формате. Среди основных требований, выдвинутых Россией, — отказ от расширения НАТО на Восток, в частности, невступление в альянс Украины, а также ограничение на размещение наступательных вооружений.

Фон, на котором начинаются переговоры между Россией и США о гарантиях стабильности, не внушает оптимизма. Западные партнеры до сих пор одержимы различного рода антироссийскими фобиями: начиная с призрачных угроз вторжения на Украину и заканчивая последними событиями в Казахстане.

К тому же короткая историческая память у американцев вынуждает их делать заявления, которые просто поражают, — вроде слов госсекретаря Энтони Блинкена о том, что НАТО «никогда не обещала Москве, что не будет расширяться на Восток». Все это вынуждает МИД РФ снова и снова напоминать американской стороне об уже всем известных опубликованных документах, о цитатах высокопоставленных политиков США из 90-х. Вроде знаменитых слов госсекретаря Джеймса Бейкера «Ни дюйма на Восток». Кстати, именно эту цитату вспоминал на своей большой пресс-конференции Владимир Путин, когда говорил о том, что НАТО и США нарушили свои же обещания.

Владимир Путин, президент РФ: «„Ни одного дюйма на Восток“ — сказали нам в 1990-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули — пять волн расширения НАТО».

Кроме расширения НАТО на Восток, США в последние годы сделали многое для того, чтобы разрушить послевоенную архитектуру безопасности в Европе. Достаточно вспомнить односторонний выход Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности и из Договора об открытом небе. При этом, каждый раз из-за океана и европейских столиц слышались обвинения в сторону Москвы, когда Россия отвечала зеркальными мерами.

Владимир Путин: «Европейцы нам говорят: „Пускай они выходят, а вы не выходите“. Я говорю: „Здрасьте, вот кино хорошее. Значит, вы же все члены НАТО, вы будете летать, все данные передавать США, а мы не будем? Давайте дурака не будем валять, давайте разговаривать по-честному друг с другом“».

В документе, который Москва передала Вашингтону накануне сегодняшней встречи, Россия предлагает США отказаться от использования территорий других государств для действий, наносящих ущерб безопасности какой-либо из сторон, и исключить дальнейшее расширение НАТО на Восток и отказаться от приема в альянс государств — бывших республик СССР. Конечно, в первую очередь, речь идет об Украине, территорию которой сейчас вовсю используют натовцы. Именно эти действия создают неприемлемые угрозы для безопасности России так же, как и отказ Киева от выполнения минских соглашений. По словам Сергея Лаврова, все контакты с партнерами еще до нынешней женевской встречи, показывали, что американцы четко осознают необходимость выполнения минских договоренностей и предоставление Донбассу особого статуса. Причем министр особо подчеркнул, что минские соглашения ни в коем случае не станут «разменной монетой» на предстоящих переговорах, как предполагают некоторые наблюдатели.

Последние заявления из Вашингтона говорят о том, что пока американцы не готовы отказаться от своей привычной риторики об агрессии со стороны России, но готовы вступить в переговоры.

Сергей Холошевский

Связанные новости

Читайте также