Надя Рушева разгадала тайну Булгакова

31.01.2012, 11:00

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Мастеру графического рисунка Надежде Рушевой сегодня могло бы исполниться 60 лет.

Художница Рушева умерла в 17 лет, оставив после себя несколько тысяч работ, большинство из которых стали иллюстрациями к книгам. Среди авторов — Толстой, Гоголь, Булгаков. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, в день рождения Рушевой Государственный музей имени Пушкина покажет коллекцию ее рисунков.

Всего несколько штрихов прутиком на снегу — и возникает образ Пушкина. Так же легко, без помарок и исправлений, без предварительных набросков Надя Рушева писала тушью, фломастерами или карандашом на бумаге. В шоке были академики, известные художники и рядовые зрители. Девушке еще не было 17 лет, а работ уже более 10 тысяч!

О юном гении сняли несколько документальных фильмов. Не закончив даже художественной школы, она интуитивно пишет так, что искусствоведы говорят и о золотом сечении в ее работах, и об особой рушевской линии.

Когда Елена Булгакова была потрясена, когда всмотрелась в необычные рисунки к самому известному роману ее мужа. Откуда девочка могла знать, что автор писал Маргариту с нее? С работ словно смотрит портрет самой Елены Булгаковой! И откуда на руке у Иешуа перстень, который носил Михаил Булгаков? Есть еще сотни открытий маленькой девочки, все они относятся тем временам, когда о романе и его авторе почти ничего не было известно широкой публике.

Читайте также