Гинцбург рассказал, можно ли привитым от COVID-19 окунаться в прорубь

09.01.2022, 01:55

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Аньков

Разработчики вакцины «Спутник V» рассказали, не опасно ли после прививки купаться в проруби.

Вакцинация против COVID-19 не может быть препятствием для окунания в прорубь во время крещенских купаний. Об этом заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, противопоказанием для купания в проруби являются проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие хронические заболевания.

Александр Гинцбург, директор НИЦ имени Гамалеи: «Никаким образом вакцинация не может быть взаимосвязана с купанием. Если человек искупается в проруби и это для него не стрессовое состояние, и у него не будет спазмов сердечных, в первую очередь, то процесс вакцинации никак не повлияет. Если у него в результате купания в проруби сердечно-сосудистый спазм случается, то тут не про вакцинацию надо говорить. Только из этих соображений надо принимать решение о купании».

Богоявление или Крещение Господне РПЦ будет отмечать 19 января. Купания — это традиция Крещения, одного из 12 главных христианских праздников, установленного в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.

Ранее Гинцбург дал рекомендации для привившихся от COVID-19 подростков. Им, как и взрослым, первые несколько дней после вакцинации посоветовали избегать тяжелых физических нагрузок, больше отдыхать, дать адаптироваться организму. Минздрав РФ зарегистрировал вакцину «Спутник-М» в конце ноября 2021 года. Препарат будут использовать для вакцинации подростков с 12 до 17 лет после с согласия родителей или самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также