CNN: в США опасаются негативных последствий санкций против России

08.01.2022, 15:51

Фото: Anton Petrus / Getty Images

Жесткие санкции против России в случае эскалации ситуации на Украине могут грозить тяжелыми последствиями для экономики многих стран, в том числе и самих Соединенных Штатов. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Источники CNN отмечают, что администрация президента Джо Байдена до сих пор не определилась с набором санкций. По их данным, американские власти рассматривают введение ограничительных мер против крупных банков и энергетического сектора, ограничении доступа к торговле долговыми обязательствами, отключении России от платежной системы SWIFT и ограничение экспорта в страну.

По данным собеседников телекомпании, в последние недели в Госдепартаменте и Минфине США провели два анализа, которые показали, что санкции с наиболее разрушительным потенциалом для Москвы могут привести к росту цен на газ на мировом рынке и создать проблемы для торговых и инвестиционных связей Европы и России.

Также в администрации опасаются того, что «негативные последствия» антироссийских санкций могут «бумерангом вернуться» Соединенным Штатам в год выборов.

Напомним, осенью прошлого года в западных СМИ стали появляться сообщения о подготовке российского «вторжения» на Украину. Киев и США выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. При этом в Москве не раз подчеркивали, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.

В ходе телефонного разговора лидеров России и США в ночь на 31 декабря Байден заверил Владимира Путина, что Вашингтон не намерен размещать на Украине ударные наступательные вооружения. При этом глава Белого дома предупредил о возможных санкциях в случаях эскалации на Украине. Путин на это ответил, что в таком случае может последовать разрыв отношений, а Москва будет вести себя так, как вел бы себя Вашингтон в обеспечении безопасности.

По материалам: CNN.

Читайте также