Для нуждающихся в медицинской и психологической помощи в Казахстане открыли горячие линии

08.01.2022, 11:45

Фото: РИА Новости © 2022, Владислав Воднев

В Казахстане заработали горячие линии по оказанию медицинской и психологической помощи во время действия режима ЧП.

На базе единого кол-центра 1414 Министерство информации и общественного развития Казахстана вместе с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности создали горячую линию по оказанию профессиональной психологической помощи гражданам.

Как сообщил Минздрав Казахстана, для консультаций по вопросам получения медицинской помощи и работы системы обязательного социального медицинского страхования на период ЧП открыта дополнительная горячая линия контакт-центра 1406, туда можно обратиться, позвонив по номерам: 8–7172-67–41-33, 8–7172-67–41- 34, 8–7172-67–40-92.

Чрезвычайное положение объявлено в связи с беспорядками, в которые вылились вспыхнувшие в первые дни 2022 года акции протеста. Началось все с того, что жители Жанаозена и Актау выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, потом уличные волнения происходили в других городах, в Алма-Ате орудовали мародеры, случались атаки на госучреждения.

После ввода в стране чрезвычайного положения до 19 января силовики начали контртеррористическую операцию. Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил кабмин в отставку, отстранил первого главу государства Нурсултана Назарбаева от обязанностей руководителя Совбеза республики, сам занял эту должность, назвал случившееся в Казахстане «подрывом целостности государства», сообщил, что обратился в ОДКБ за помощью «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

Накануне Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивляться, и пригрозил уничтожить тех, кто откажется сдаться. По информации ООН, за время протестов в Казахстане ранены около тысячи человек. В республиканском МВД сообщили о гибели 18 силовиков.

Новости по теме

Читайте также