Десятки самолетов с миротворцами ОДКБ прибыли в Казахстан

08.01.2022, 08:21

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Самолеты российских ВКС доставили в Казахстан киргизских военных из состава миротворческих сил ОДКБ. Об этом сообщили в нашем Минобороны. В ведомстве уточнили, что два самолета Ил-76 приземлились на аэродроме Алма-Аты. Отправку миротворцев для нормализации ситуации в республике ранее одобрил Совет коллективной безопасности ОДКБ. В контингент входят военнослужащие пяти стран. Переброску военных из Киргизии, Белоруссии, Армении и России проводят наши ВКС. За минувшую пятницу состоялись десятки авиарейсов.

Тем временем ситуация в Казахстане постепенно стабилизируется. Кое-где уже приступили к расчистке улиц. При этом в некоторых городах республики еще идут спецоперации. Всю ночь в Алма-Ате была слышна стрельба, там по-прежнему не работает аэропорт. Ущерб бизнесу от беспорядков сейчас оценивают уже в 200 миллионов долларов.

Аэропорт встречает группу миротворцев туманом и высокой влажностью. видимость не превышает 400 метров. Не самые комфортные условия. Несмотря на сложности, самолеты приземляются один за одним.

Высадка российских миротворцев в Казахстане продолжается вторые сутки. Практически беспрерывно аэропорт принимает самолеты с личным составом и техникой. В передислокации принимают участие 70 военно-транспортных лайнеров. Прямо сейчас идет подготовка к спуску бронеавтомобилей.

Выгрузка занимает не больше 15 минут. Одновременно на аэродроме принимают 2–3 лайнера. Из России в Казахстан самолеты прибывают сразу с трех направлений — из Иванова, Ульяновска, Подмосковья. Перелеты осуществляются бортами Ил-76, где, несмотря на его размеры, внутри достаточно стесненные условия. Основное пространство занимает техника и имущество. Вдоль борта располагаются пассажиры и личный состав. Всего около 100 человек. В такой обстановке приходится лететь около 4 часов.

Миротворцы ОДКБ в Казахстан прибыли по просьбе местных властей. Россию представляют подразделения ВДВ. В задачи контингента входит охрана государственных и военных объектов, а также помощь в стабилизации ситуации в стране на фоне продолжающихся беспорядков.

Наиболее сложная обстановка сейчас в Алма-Ате. Здесь и расположились основные силы объединенного контингента. Подразделения уже приступили к выполнению задач. При поддержке миротворцев вернуть контроль над местным аэропортом.

Передислокацию сил планируют закончить в ближайшие дни. При этом военные отмечают, что операция ограничена по времени. После стабилизации ситуации силы вернутся в места постоянного базирования.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также