Токаев рассказал про шесть волн атак террористов на Алма-Ату

07.01.2022, 23:05

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Биятов

Президент Казахстана сделал заявление об атаках на Алма-Ату и говорящих не на казахском языке террористах.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан столкнулся с вооруженной агрессией обученных за рубежом террористов. Сообщения о том, что происходит в Казахстане, опубликованы на английском языке в аккаунте президента Казахстана в Twitter.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «2 января 2022 года я поручил правительству оперативно отреагировать на просьбы протестующих в Западном Казахстане и реализовать комплекс мер по регулированию цен на сжиженный углеводородный газ… К сожалению, протесты в ряде областей Казахстана и Алматы привели к эскалации насилия. Поэтому я решил отправить правительство в отставку и ввел комендантский час».

Токаев подчеркнул, что бандиты и террористы «очень хорошо обучены и организованы», а командуют ими из единого центра.

Касым-Жомарт Токаев: «Анализ ситуации показывает, что Казахстан столкнулся с вооруженным актом агрессии, хорошо подготовленной и координируемой преступниками и террористическими группами, обученными за рубежом. Некоторые из них говорили не на казахском языке. В Алма-Ате произошло по меньшей мере шесть волн нападений террористов, общее количество которых составило 20 тысяч».

Токаев заявил, что не будет вести «никаких переговоров с террористами».

Касым-Жомарт Токаев: «Казахстан продолжит обеспечивать безопасность и защиту иностранных дипломатических представительств, а также персонала и имущества иностранных компаний и инвесторов».

Токаев также подчеркнул, что миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) останутся в Казахстане на короткий период времени до стабилизации ситуации в стране.

Касым-Жомарт Токаев: «Были развернуты миротворческие войска в составе многонациональных сил стран — участниц ОДКБ, и они останутся на короткий период времени до стабилизации ситуации в Казахстане».

Ранее в спецслужбах Казахстана также заявляли о говорящих по-арабски боевиках. Еще появлялась информация о том, что масштабными протестами, возможно, руководил беглый банкир Мухтар Аблязов. В этом он сам признался журналистам, объявив себя лидером оппозиции.

По сообщениям МВД Казахстана, в стране по обвинению в терроризме задержаны почти 4 тысячи человек, 26 ликвидированы и столько же ранены. Но контртеррористическая операция не завершена. В разных районах Казахстана для обеспечения порядка жители создают дружины в помощь полиции. Сейчас обстановка в Казахстане постепенно стабилизируется. Заработали банки и некоторые аэропорты страны. Информагентства сообщают, что в Алма-Ате до сих пор слышны выстрелы.

По материалам: Тwitter.

Новости по теме

Читайте также