Вакцинация без выходных: медики призывают прервать новогоднее веселье и привиться

07.01.2022, 16:52

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Если в течение полугода уровень коллективного иммунитета в России достигнет 70%, пандемия в стране закончится. Такой прогноз сделали в Центре имени Гамалеи. К этой цифре Россия уже близко. Пока фиксируются новые случаи заражения, в том числе «омикроном». Штамм выявили у людей, не покидавших страну.

В реанимации Филатовской больницы в дни новогодних праздников продолжают принимать пациентов.

Рамиль: «Слушайте, мне их, честно говоря, вообще жалко. Я в реанимации когда лежал, они бедные, как космонавты, ходят, я не знаю, как они друг друга узнают. Говорят — по походке».

А походка у врачей уставшая. Медики просили, уговаривали, объясняли, поэтому голос у них тоже уставший, а вместо тостов звучит доклад по палате.

Наталья Григорьева, и. о. заведующего отделением реанимации ГКБ №15: «Из 9 коек у нас занято 8. Самому молодому пациенту 37 лет. У него имеется тяжелое поражение сердца. Рассматриваем вопрос об установке стента, но так как больной перенес инфекцию тяжело, присоединился сепсис. Решать будем, что наименьшее из зол».

Чтобы в будущем из таких зол не выбирать, врачи приглашают отвлечься от настоявшегося оливье и пойти сделать прививку. Пункты работают без выходных и праздников.

Андрей Тяжельников, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №121: „В городских поликлиниках точки работают с 9:00 до 16:00, а в популярных местах — с 11:00 до 18:00“».

Даже отчаянное отношение к праздничному столу не противопоказание. Немного умеренности — вот и вся подготовка, уверяют врачи.

Андрей Тяжельников: «Новогодние праздники — не помеха для вакцинации. Каких-то тотальных ограничений для того, чтобы вакцинироваться, в принципе не существует. Естественно, разумно не злоупотреблять алкоголем в день вакцинации и на следующий день после нее».

Прививку можно сделать в торговом центре и даже в аэропорту. Например, в магаданском.

Валерий Саухат, заведующий амбулаторным отделением №6 МГБУЗ «Городская поликлиника»: «В любое время праздничных дней можно будет сюда прийти в часы работы аэропорта. У нас имеются все вакцины, которые зарегистрированы сегодня в России».

На службе в храме Христа Спасителя верующие со всех концов страны, но далеко не все, кто хотел на нее попасть. Служба идет в масках, с соблюдением социальной дистанции и вынужденно ограниченным количеством верующих.

Анастасия Филиппова: «Насколько я знаю, что именно в последние две года на подобных службах существует особое приглашение, чтобы ограничить число человек и соблюсти все нормы».

Службу в храме Христа Спасителя все могли посмотреть по телевизору. В Челябинске решили взять пример — и богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе провели в режиме онлайн для тех, кто не смог прийти. Чтобы в следующем году храм смогли посетить больше прихожан, митрополит лично просит соблюдать меры и призывает прививаться, надеясь, что его услышат. Услышать, чтобы жить, — это важно не только и не столько для себя, а чтобы реанимации стали пустыми, а храмы полными.

Новости по теме

Читайте также